Skip to content
Inicio

Cult-actividades y talleres 2007-08

Imprimir E-Mail
CURSOS Y TALLERES MUNICIPALES
2007/2008

¡Disfruta de tu tiempo!


Estimados Ciudadanos:

Comenzamos la nueva temporada de los Cursos y Talleres Municipales. Esperamos que en la oferta propuesta para esta edición usted encuentre alguna actividad donde rentabilizar su tiempo de ocio, disfrutando, aprendiendo e interactuando con otras personas.

Para formalizar la matrícula deberá dirigirse al monitor o monitora del curso que le interese, en el horario y lugar que aparece en este folleto. La persona responsable de la actividad le informará de todo lo relacionado con el curso y gestionará su matrícula.

Los cursos, en los que aparece un teléfono de preinscripcion, comenzarán cuando se haya formado un grupo de alumnos y alumnas.
Para solicitar cualquier información o realizar alguna sugerencia no dude en ponerse en contacto con el Área de Cultura de este Ayuntamiento donde le atenderemos gustosamente, en los teléfonos 922 316 147 y 922 316 119 y en el correo electrónico cultura.tegueste@gmail.com.


Mª de los Remedios de León Santana
Concejal de Bienestar Social

Oferta de cursos y talleres:

ZONA CASCO
IKEBANA (Arreglo floral de Japón)
Monitora: Carmen Mª Acevedo Padrón.
Teléfono: 922 316 147.
Lugar: Centro Cultural Príncipe Felipe. 3ª planta
Horario: Jueves, de 10.30 a 12.30 h.
Martes, de 16.30 a 18.30 h.

TRAJES TRADICIONALES
Monitora: Mónica González Abreu.
Lugar: Centro Cultural Príncipe Felipe, 3ª planta.
Horario: Martes, de 9.30 a 12.30h.
Miércoles y Jueves, de 16.30 a 19.30 h.

PATCHWORK
Monitora: Magdalena Fernández.
Lugar: Centro Cultural Príncipe Felipe, 3ª planta.
Horario: Viernes, de 16.30 a 19.00 h.

MANUALIDADES
Monitora: Olga Frías Cedrés.
Lugar: Centro Cultural Príncipe Felipe, 3ª planta.
Horario: Martes, de 18.30 a 20.30 h.

CORTE Y CONFECCIÓN
Monitora: Ana Mª Rodríguez de Paz.
Teléfono: 922 316 147.
Lugar: Centro Cultural Príncipe Felipe, 3ª planta.
Horario: Miércoles, de 9.30 a 12.30.

AULA DE INFORMÁTICA
Monitor: Wilme Rodríguez Paz.
Lugar: Centro Cultural Príncipe Felipe, 2ª planta.
Información: 608 644 274.
www.cepanordestetenerife.es/matriculas.htm
www.wilmerodriguez.com

AERÓBIC
Monitora: Noemí Pérez Armas.
Teléfono: 922 316 147.
Lugar: C.E.I.P. Teófilo Pérez.
Horario:
Lunes, Miércoles y Vviernes, de 21 a 22 h (adultos).
Sábados, de 10 a 12 h (niños).

YOGA Y RELAJACIÓN
Monitora: Emilia Marco.
Lugar: C.E.I.P. Teófilo Pérez
Horario: Martes y Viernes, de 18.30 a 20 h.

RECICLANDO Y REUTILIZANDO
Monitora: Carmen Mª Acevedo Padrón.
Teléfono: 922 316 147.
Lugar: Antigua Biblioteca.
Horario: Jueves de 16.30 a 18.30h.

AULA DE AJEDREZ
Monitor: Toni López.
Lugar: Antigua Biblioteca.
Horario: Lunes y Miércoles, de 19 a 21 h.

AULA DE TEATRO (IDECO)
Lugar: Colegio Teófilo Pérez
Horarios:
Grupo A (de 7 a 11 años), Miércoles de 16.30 a 18.30 h.
Grupo B (de 12 a 15 años), Jueves de 16.30 a 18.30 h.
Grupo C (mayores de 16 años), Miércoles de 19 a 21 h.



Centro Cultural PEDRO ÁLVAREZ
ARTE MARCIAL DEL BAMBÚ (YUG-DO DAO-YIN)
Monitora: Mª Ángeles Canet.
Teléfono: 650 141 834.
Horario: Martes y Jueves, de 19 a 20 h.

MANUALIDADES
Monitora: Lucrecia Díaz.
Horario: Miércoles, de 16 a 20 h.

BORDADO PALMERO
Monitora: Isabel Lorenzo.
Teléfono: 922 153 216 / 660 739 519.
Horario: Lunes, de 16 a 20 h.

BISUTERÍA
Monitora: Jacqueline Molina González.
Teléfono: 629 115 697.
Horario: Lunes y Viernes, de 17 a 19 h.

AERÓBIC
Monitora: Montserrat González Díaz.
Horario:
Nivel 1: Lunes, de 19 a 20 h. y Jueves de 18 a 19 h.
Nivel 2: Lunes y Jueves, de 20.30 a 21.30 h.

BAILES DE SALÓN: latinos y standars
Monitor: Miguel Morales.
Teléfono: 922 316 147.
Horario: Martes, de 19 a 21 h.

CAPOEIRA
Monitor: Pedro David Mota.
Horario:
Martes y Jueves. Niños menores de 10 años, de 18 a 19 h.
Jóvenes y adultos, de 19 a 20.30 h.

TAICHI CHUAN
Monitor: Juan Carlos Urra Jerez.
Teléfono: 922 316 147.

EL PORTEZUELO
Antiguo Colegio
PINTURA AL ÓLEO
Monitora: Simonetta Rivolini.
Horario: Miércoles, de 20 a 22 h.

INICIACIÓN AL FOLCLORE
Monitores: Víctor Hdez. y José Luis Rguez. Parranda Azoca.
Horario: Martes y Jueves, de 19 a 20.30 h.

AERÓBIC
Monitora: Guacimara Barroso León.
Horario: Martes y Jueves, de 19 a 21 h.

EL SOCORRO

LABORES: Patchwork, Hardanger, Bordado Palmero, Ganchillo, Macramé, Punto a dos agujas, Punto cruz
Monitora: Begoña Suárez Hernández.
Horario: Martes y Viernes, de 18 a 20 h. A Partir del 16 de Octubre.
Lugar: Centro Cultural de El Socorro.

GIMNASIA DE MANTENIMIENTO
Monitora: Cristina Pérez Rodríguez.
Horario: Lunes, martes y Jueves, de 20.30 a 2130 h.
Lugar: Colegio Francisca Santos Melián.

AERÓBIC
Monitora: Saray Rodríguez Bonilla.
Teléfono: 922 316 147.
Horario: Martes y Jueves, de 18.45 a 19.45 h.
Lugar: Centro Cultural de El Socorro.

Centro Cultural JESÚS AMADOR

(Las Toscas)
GANCHILLO, ROSETAS DE TENERIFE Y DOS AGUJAS
Monitora: Susana González.
Horario: Lunes y Miércoles, de 17 a 19 h.

PUNTO DE CRUZ Y BORDADO EN GENERAL
Monitora: Ángeles Hernández.
Horario: Lunes y Miércoles, de 16 a 18 h.

DIBUJO Y PINTURA
Monitora: Patricia Delgado.
Teléfono: 922 316 147.

MANUALIDADES
Monitora: Lucrecia Díaz.
Horario: Martes y Jueves, de 16 a 18 h.

GIMNASIA DE MANTENIMIENTO
Monitora: Moraima Rojo Briceño.
Horario:
Grupo de mañana: Lunes, Miércoles y Jueves, de 9 a 10 h.
Grupo de tarde: Lunes, Martes y Jueves, de 18 a 19 h.

LA PADILLA
Antiguo Colegio

PINTURA AL ÓLEO
Monitor: Simonetta Rivolini.
Horario: Lunes, de 20 a 22 h.
 
< Anterior   Siguiente >

Destacados

enlaces

enlaces

enlaces

enlaces

enlaces