Skip to content
Inicio

Cursos y Talleres 2007/2008

Imprimir E-Mail
Dibujo fantástico inspirado en Gaudí.Comenzamos la nueva temporada de los Cursos y Talleres Municipales. Esperamos que en la oferta propuesta para esta edición usted encuentre alguna actividad donde rentabilizar su tiempo de ocio, disfrutando, aprendiendo e interactuando con otras personas. Para formalizar la matrícula deberá dirigirse al monitor o monitora del curso que le interese, en el horario y lugar que aparece en este folleto. La persona responsable de la actividad le informará de todo lo relacionado con el curso y gestionará su matrícula.

Los cursos, en los que aparece un teléfono de preinscripcion comenzarán cuando se haya formado un grupo de alumnos y alumnas.

Para solicitar cualquier información o realizar alguna sugerencia no dude en ponerse en contacto con el Área de Cultura de este Ayuntamiento donde le atenderemos gustosamente, en los teléfonos 922 316 147 y 922 316 119 y en el correo electrónico cultura@tegueste.org

Mª de los Remedios de León Santana
Concejal de Bienestar Social

Oferta de cursos y talleres:
Mandala.
ZONA CASCO

IKEBANA (Arreglo floral de Japón)

Monitora: Carmen Mª Acevedo Padrón.
Lugar: Centro Cultural Príncipe Felipe, 3ª planta.
Horario:
  • Jueves, de 10.30 a 12.30 horas.
  • Martes, de 16.30 a 18.30 horas.
Preinscripción: Teléfono 922 316 119.

TRAJES TRADICIONALES
Monitora: Mónica González Abreu.
Lugar: Centro Cultural Príncipe Felipe, 3ª planta.
Horario:
  • Martes, de 9.30 a 12.30 horas.
  • Miércoles y jueves, de 16.30 a 19.30 horas.

PATCHWORK
Monitora: Magdalena Fernández.
Lugar: Centro Cultural Príncipe Felipe, 3ª planta.
Horario: Viernes, de 16.30 a 19.00 horas.

MANUALIDADES
Monitora: Olga Frías Cedrés.
Lugar: Centro Cultural Príncipe Felipe, 3ª planta.
Horario: Martes, de 18.30 a 20.30 horas.

CORTE Y CONFECCIÓN
Monitora: Ana Mª Rodríguez de Paz.
Lugar: Centro Cultural Príncipe Felipe, 3ª planta.
Horario: Miércoles, de 9.30 a 12.30 horas.

AULA DE INFORMÁTICA
Monitor: Wilme Rodríguez Paz.
Lugar: Centro Cultural Príncipe Felipe, 2ª planta.
Información: Teléfono 608 644 274.
www.cepanordestetenerife.es/matriculas.htm.
www.wilmerodriguez.com.

AERÓBIC
Monitora: Noemí Pérez Armas.
Lugar: C.E.I.P. Teófilo Pérez.
Horario:
  • Lunes y miércoles, de 20.00 a 21.00 horas.
  • Jueves, de 19.30 a 20.30 horas. (adultos)
  • Sábados, de 10.00 a 12.00 horas. (niños).

RECICLANDO Y REUTILIZANDO
Monitora: Carmen Mª Acevedo Padrón.
Lugar: Antigua Biblioteca.
Horario: Jueves, de 16.30 a 18.30 horas.
Preinscripción: Teléfono 922 316 119.

AULA DE AJEDREZ
Monitor: Toni López.
Lugar: Antigua Biblioteca.
Horario: Lunes y miércoles, de 19.00 a 21.00 horas.

YOGA Y RELAJACIÓN
Monitora: Emilia Marco.
Lugar: C.E.I.P. Teófilo Pérez.
Horario: Martes y viernes, de 18.30 a 20.00 horas.


Centro Cultural PEDRO ÁLVAREZ

MANUALIDADES
Monitora: Lucrecia Díaz.
Horario: Miércoles, de 16.00 a 20.00 horas.

BORDADO PALMERO
Monitora: Isabel Lorenzo.
Teléfonos: 922 15 32 16 / 660 739 519.
Horario: Lunes de 16.00 a 20.00 horas.

BISUTERÍA
Monitora: Jacqueline Molina González.
Teléfono: 629 115 697.
Horario: Miércoles y viernes, de 17.00 a 19.00 horas.

AERÓBIC
Monitora: Montserrat González Díaz.
Horario: Lunes y jueves de 20.00 a 21.00 horas.

BAILES DE SALÓN: Latinos y Standard

Monitor: Miguel Morales.
Horario: Viernes, de 18.00 a 19.30 horas.

CAPOEIRA
Monitor: Raquel Rivero Acosta.
Horario: Lunes y miércoles de 17.00 a 18.00 horas.

Nenúfar.

EL PORTEZUELO
Antiguo Colegio

PINTURA AL ÓLEO
Monitor: Simonetta Rivolini
Horario: Miércoles de 20 a 22 h.

INICIACIÓN AL FOLCLORE
Parranda Azoca.
Monitores: Víctor Hernández. y José Luis Rodríguez.
Horario: Martes y jueves de 19.00 a 20.30 horas.

AERÓBIC

Monitora: Guacimara Barroso León
Horario: Martes y jueves, de 19.00 a 21.00 horas.


EL SOCORRO

LABORES
Patchwork, Hardanger, Bordado Palmero, Ganchillo, Macramé, Punto a Dos Agujas, Punto de Cruz.
Monitora: Begoña Suárez Hernández.
Lugar: Centro Cultural de El Socorro.
Horario: Martes y viernes, de 18.00 a 20.00 hroas.

GIMNASIA DE MANTENIMIENTO
Monitora: Cristina Pérez Rodríguez.
Lugar: Colegio Francisca Santos Melián.
Horario: Lunes, martes y jueves, de 20.30 a 21.30 horas.

AERÓBIC
Monitora: Saray Rodríguez Bonilla.
Lugar: Centro Cultural de El Socorro
Horario: Martes y jueves, de 18.45 a 19.45 horas.
Preinscripción: Teléfono 922 316 119.


Centro Cultural JESÚS AMADOR
(Las Toscas)


GANCHILLO, ROSETAS DE TENERIFE Y DOS AGUJAS
Monitora: Susana González.
Horario: Lunes y miércoles de 17.00 a 19.00 horas.

PUNTO DE CRUZ Y BORDADO EN GENERAL
Monitora: Ángeles Hernández.
Horario: Lunes y miércoles, de 16.00 a 18.00 horas.

DIBUJO Y PINTURA

Monitor: Pablo Hernández Rodríguez.
Horario: Miércoles, de 17.00 a 19.00 horas.

MANUALIDADES
Monitora: Lucrecia Díaz.
Horario: Martes y jueves, de 16.00 a 18.00 horas.

GIMNASIA DE MANTENIMIENTO
Monitora: Moraima Rojo Briceño.
Horario:
  • Grupo de mañana: Lunes, miércoles y jueves de 9.00 a 10.00 horas.
  • Grupo de tarde: Lunes, martes y jueves de 18.00 a 19.00 horas.

AULA DE TEATRO (IDECO)
Horario:
  • Grupo A (de 7 a 11 años): Miércoles, de 16.30 a 18.30 horas.
  • Grupo B (de 12 a 15 años): Jueves, de 16.00 a 18.00 horas.
  • Grupo C (Mayores de 16 años): Miércoles, de 19.00 a 21.00 horas.


LA PADILLA
Antiguo Colegio


PINTURA AL ÓLEO
Monitora: Simonetta Rivolini.
Horario: Lunes, de 20.00 a 22.00 horas.
 
< Anterior   Siguiente >

Destacados

enlaces

enlaces

enlaces

enlaces

enlaces